Contatti


INFORMAZIONI IUSVE

Informazioni: info@iusve.it
Apertura al pubblico
dal lunedì al venerdì: 10.00-12.00 e 15.00-17.00
tel. +39 041 5498111

ORIENTAMENTO

Orientamento: orientamento@iusve.it
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

SELEZIONE STUDENTI

Selezioni Studenti contatto unico: selezioni@iusve.it
Giorgia Pasetto
Sede Ufficio: Campus di Verona

RECEPTION DI SEDE

Reception Campus SDB Mestre: reception@salesianimestre.it
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Reception Campus IUSVE Verona: receptionverona@iusve.it
Claudia Paolini/Giorgia Pasetto
Sede Ufficio: Campus di Verona

DIREZIONE

Direttore: direttore@iusve.it
Nicola Giacopini
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Vice Direttore Attività accademiche e formazione docenti: vicedirettore@iusve.it
Michele Marchetto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Vice Direttore Affari giuridici e istituzionali: segretario.istituto@iusve.it
Christian Crocetta
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Vice Direttore coordinamento discipline teologiche: l.biagi@iusve.it
Lorenzo Biagi
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Segretario d’Istituto: segretario.istituto@iusve.it
Christian Crocetta
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Amministratore: amministratore@iusve.it
Francesca Manente
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Responsabile Area di Comunicazione ed educazione: responsabile.comunicazione@iusve.it
Michela Drusian
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Responsabile Area di Pedagogia: responsabile.pedagogia@iusve.it
Enrico Miatto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Responsabile Area di Psicologia: responsabile.psicologia@iusve.it
Davide Maria Marchioro
Sede Ufficio: Campus di Mestre

COORDINATORI DI CORSO

BACCALAUREATI

Coordinamento Baccalaureati Area di Comunicazione ed educazione: baccalaureato.comunicazione@iusve.it
Chiara Bertato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Baccalaureati Area di Pedagogia: baccalaureato.pedagogia@iusve.it
Marco Emilio
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Baccalaureati Area di Psicologia: baccalaureato.psicologia@iusve.it
Fabio Benatti
Sede Ufficio: Campus di Mestre

LICENZE

Coordinamento Licenze Area di Comunicazione ed educazione: licenza.comunicazione@iusve.it
Nicolò Cappelletti
Sede Ufficio: Campus di Verona

Coordinamento Licenze Area di Pedagogia: licenza.pedagogia@iusve.it
Enrico Miatto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Licenze Area di Psicologia Venezia: ve.licenza.psicologia@iusve.it
Angela Schinella
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Licenze Area di Psicologia Verona: vr.licenza.psicologia@iusve.it
Marco Monzani
Sede Ufficio: Campus di Verona

ALUMNI

Alumni Area di Comunicazione ed educazione: alumni.comunicazione@iusve.it
Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona

Alumni Area di Pedagogia: alumni.pedagogia@iusve.it
Lucia Ferraro
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Alumni Area di Psicologia: alumni.psicologia@iusve.it
Luis Caroli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

ATTIVITÀ STUDENTI

Servizio Attività Studenti: attivitastudenti@iusve.it
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

Iniziative studentesche Venezia: ve.iniziativestudentesche@studenti.iusve.it
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

Iniziative studentesche Verona: vr.iniziativestudentesche@studenti.iusve.it
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

AFFARI GIURIDICI E ISTITUZIONALI

Segreteria Affari giuridici e Istituzionali: affarigiuridici@iusve.it
Silvia Carniato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

AMMINISTRAZIONE E CONTABILITÀ STUDENTI

Amministrazione: amministrazione@iusve.it
Carla Bolgan
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Amministrazione Fornitori e contabilità generale: fatture@iusve.it
Sonia Simion
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Contabilità Studenti: contabilita@iusve.it
Claudio Canovese
Sede Ufficio: Campus di Mestre

BIBLIOTECA

Biblioteca: biblioteca@iusve.it
Anna De Rosa/Elisa Visentin
Sede Ufficio: Campus di Mestre

CENTRO STUDI E RICERCHE

Centro studi e ricerche KOINONIA: koinonia@iusve.it
Davide Girardi
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Centro studi e ricerche SCRIVI: scrivi@iusve.it
Marco Monzani
Sede Ufficio: Campus di Verona

Centro studi e ricerche SPORT ACADEMY: sportacademy@iusve.it
Marcella Bounous
Sede Ufficio: Campus di Mestre

CENTRO LINGUISTICO D’ISTITUTO

Centro linguistico d’Istituto: centrolinguistico@iusve.it
Alessia Andriolo
Sede Ufficio: Campus di Mestre

CUBE

Cube: cube@iusve.it
Pierangela Pasqualetto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

ECOLOGIA INTEGRALE E NUOVI STILI DI VITA

Paradigma “Ecologia integrale e nuovi stili di vita”: green.dream@iusve.it
Pierangela Pasqualetto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

EVENTI

EVENTI ISTITUZIONALI

Eventi istituzionali: eventi.istituzionali@iusve.it
Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona
Cecilia Pellizzari
Sede Ufficio: Campus di Mestre

EVENTI D’AREA

Eventi Area di Comunicazione: eventi.comunicazione@iusve.it
Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona

Eventi Area di Pedagogia: eventi.pedagogia@iusve.it
Cecilia Pellizzari
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Eventi Area di Psicologia: eventi.psicologia@iusve.it
Cecilia Pellizzari
Sede Ufficio: Campus di Mestre

INCLUSIONE E DSA

Servizio Inclusione: inclusione@iusve.it
Luciana Rossi
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Servizio DSA: dsa@iusve.it
Mavi Lodoli/Marco Zuin
Sede Ufficio: Campus di Mestre

IUSVEducation. RIVISTA INTERDISCIPLINARE

IUSVEducation. Rivista interdisciplinare dell’educazione: iusveducation@iusve.it
Dir.: Michele Marchetto
Segr: Michele Marchi
Sede Ufficio: Campus di Mestre

MANUTENZIONE

Manutenzione: manutenzione@salesianimestre.it
Sede Ufficio: Campus di Mestre

PRIVACY

Privacy GDPR: privacy@iusve.it
Silvia Carniato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

PRIVACY D’AREA

Coordinamento Privacy Area di Comunicazione ed educazione: privacy.comunicazione@iusve.it
Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona

Coordinamento Privacy Area di Pedagogia: privacy.pedagogia@iusve.it
Claudia Andreatta
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Privacy Area di Psicologia: privacy.psicologia@iusve.it
Davide Maria Marchioro
Sede Ufficio: Campus di Mestre

PROGETTI

Ufficio Progetti finanziati: progetti@iusve.it
Pierangela Pasqualetto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Progetto DPS c/o: international@iusve.it
Alessia Andriolo/Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Progetti Tenno 4.0: progetto.tenno@iusve.it
Alessia Andriolo/Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

PUNTO ASCOLTO STUDENTI

Punto Ascolto Studenti: puntoascolto@iusve.it
Cecilia Pellizzari
Sede Ufficio: Campus di Mestre

QUALITÀ

Ufficio Promozione Qualità: qualita@iusve.it
Silvia Carniato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Formazione rappresentanti: formazionerappresentanti@iusve.it
Marco Emilio
Sede Ufficio: Campus di Mestre

RELAZIONI INTERNAZIONALI

Ufficio Relazioni internazionali: international@iusve.it
Alessia Andriolo/Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

RELAZIONI INTERNAZIONALI D’AREA

International Partnership Communication Area: international.communication@iusve.it
Emilia Brovero
Sede Ufficio: Campus di Verona

International Partnership Education Area: international.education@iusve.it
Claudia Andreatta
Sede Ufficio: Campus di Mestre

International Partnership Psychology Area: international.psychology@iusve.it
Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

RISORSE UMANE

Responsabile Risorse Umane: responsabile.risorseumane@iusve.it
Luis Caroli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Segreteria Risorse Umane: risorseumane@iusve.it
Alessia Andriolo
Sede Ufficio: Campus di Mestre

RICERCA

Coordinamento Generale Ricerca: ricerca@iusve.it
Davide Girardi/Pierangela Pasqualetto
Sede Ufficio: Campus di Mestre

RICERCA D’AREA

Coordinamento Ricerca Area di Comunicazione ed educazione: ricerca.comunicazione@iusve.it
Tiziana Piccioni
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Ricerca Area di Pedagogia: ricerca.pedagogia@iusve.it
Claudia Andreatta
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Coordinamento Ricerca Area di Psicologia: ricerca.psicologia@iusve.it
Fabio Benatti/Marco Zuin
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEDE VERONA

Sede Verona: sedeverona@iusve.it
Emilia Brovero
Sede Ufficio: Campus di Verona

SELEZIONE DOCENTI

Selezione Docenti: selezionedocenti@iusve.it
Martina Cenzato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEGRETERIA DI DIREZIONE

Segreteria di direzione: segreteria.direzione@iusve.it
Martina Cenzato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEGRETERIA DOCENTI

Segreteria Docenti: segreteriadocenti@iusve.it
Martina Cenzato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEVIZI AUSILIARI

Servizi Ausiliari: serviziausiliari@iusve.it
Lisa Chinellato
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SERVIZI DI SEGRETERIA

Le Segreterie, salvo casi eccezionali, rispondono alle email entro 48 ore (due giorni lavorativi).
Se presente un caso di reale urgenza, l’email dovrà essere contrassegnata nell’oggetto dal termine “urgente”. In questo modo verrà letta prioritariamente.

Coordinamento dei Servizi di Segreteria: coordinamento.servizisegreteria@iusve.it
Fabio Santiprosperi
Sede Ufficio: Campus di Mestre

LOGISTICA DI SEDE

Segreteria Logistica Campus Mestre: logisticamestre@iusve.it
Greta Lo Jacono
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Segreteria Logistica Campus Verona: logisticaverona@iusve.it
Claudia Paolini
Sede Ufficio: Campus di Verona

REFERENTE OPERATIVO PER LA DIDATTICA

Referente operativo per la didattica: rod@iusve.it
Area di Comunicazione ed educazione e Area di Psicologia: Claudio Canovese
Area di Pedagogia: Veronica Cardoville
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEGRETERIA GENERALE

Segreteria generale: segreteriagenerale@iusve.it
Ref.: Alessia Battistin
Coll.: Giusy Greco
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Archivio Digitale: archiviodigitale@iusve.it
Greta Lo Jacono
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEGRETERIA POST LAUREAM E ALTA FORMAZIONE

Segreteria Post lauream e Alta Formazione: postlauream@iusve.it
Giulia Patrizio
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SEGRETERIE DIDATTICHE

Segreteria didattica Area di Comunicazione ed educazione: didattica.comunicazione@iusve.it
Martina Andreoli/Lisa Avanzi
Sede Ufficio: Campus di Verona

Segreteria didattica Area di Psicologia: didattica.psicologia@iusve.it
Giusy Greco
Sede Ufficio: Campus di Mestre
Martina Andreoli
Sede Ufficio: Campus di Verona

Segreteria didattica Area di Pedagogia: didattica.pedagogia@iusve.it
Veronica Cardoville
Sede Ufficio: Campus di Mestre

SIRIUS

SIRIUS Piattaforma Moodle: sirius@iusve.it
Viola Pittino
Sede Ufficio: Campus di Mestre
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

SUPPORTO PRENOTAZIONI

Supporto prenotazioni: supportoprenotazioni@iusve.it
Viola Pittino
Sede Ufficio: Campus di Mestre
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

SUPPORTO TECNOLOGICO ALLA DIDATTICA

Supporto tecnologico alla didattica: segnalazioni@iusve.it
Viola Pittino
Sede Ufficio: Campus di Mestre
Luca Salaorni
Sede Ufficio: Campus di Verona

TERZA MISSIONE

Terza Missione Area di Comunicazione ed educazione Venezia: ve.terzamissione.comunicazione@iusve.it
Coord: Giovanna Bandiera
Sede Ufficio: Campus di Mestre
Supporto: Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona

Terza Missione Area di Comunicazione ed educazione Verona: vr.terzamissione.comunicazione@iusve.it
Coord: Emilia Brovero
Sede Ufficio: Campus di Verona
Supporto: Anna Dal Dosso
Sede Ufficio: Campus di Verona

Terza Missione Area di Pedagogia: terzamissione.pedagogia@iusve.it
Emanuele Balduzzi

Terza Missione Area di Psicologia: terzamissione.psicologia@iusve.it
Luis Caroli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

TIROCINI

Segreteria Tirocini: tirocini@iusve.it
Alessia Andriolo/Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

TIROCINI D’AREA

Segreteria Tirocini Area Comunicazione ed educazione: tirocini.comunicazione@iusve.it
Eleonora Cardella
Sede Ufficio: Campus di Verona

Segreteria Tirocini Area di Pedagogia: tirocini.pedagogia@iusve.it
Anna Franchini
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Segreteria Tirocini Area di Psicologia: tirocini.psicologia@iusve.it
Cinzia Tieuli
Sede Ufficio: Campus di Mestre

Segreteria Tirocini Professionalizzanti: tirocini.professionalizzanti@iusve.it
Anna Franchini
Sede Ufficio: Campus di Mestre

UFFICIO COMUNICAZIONE SDBM

Ufficio Comunicazione SDBM: comunicazione@salesianimestre.it
Direttore operativo: Michele Lunardi
Direttore creativo e strategico: Matteo Dittadi
Direttore per la comunicazione istituzionale: Marco Sanavio
Sede Ufficio: Campus di Mestre


To top